比分直播,皇冠比分

设为比分直播,皇冠比分: | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2021-05-15
您的位置:比分直播,皇冠比分: > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:6440
  • 有  效  数:5424
  • 办  结  数:5045
  • 在  办  数:379
写 信 人 *** 写信时间 2021-04-07
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 16349 信件类别 咨询
信件主题 咨询省内异地医保报销
信件内容 购买了阆中医保,今年4月在乐山人民医院住院,但在结算时医院不能正常异地结算,要求提供阆中医保密码。今天多次咨询医保局,都说要到本地报销,不是省内开通了异地报销吗,请问这种情况如何在异地医院正常结算。
信箱办回复 已转市医疗保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2021-04-08 11:30:18
部门回复 处理情况说明。

                  市民朋友:
您好!
您于2021年4月7日在阆中市人民政府网站留言反映自己无法进行异地就医即时结算的事项已收悉,现回复如下:
根据相关政策规定,我市基本医疗保险参保人员在南充市内定点医院住院,直接在就诊医院结算;如果已通过拨打0817-6221949专线电话或医保电子凭证进行登记备案,在南充市外开通了异地即时结算的医院住院,直接在就诊医院结算,在南充市外未开通异地即时结算的医院住院,出院后带齐身份证复印件、出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者银行账户复印件到我局申报报销。为方便参保人员报销费用,单次费用在3万元(含)以下的持上述资料到户籍所在中心卫生院办理报销手续, 3万元以上的在我局医疗保障服务大厅(阆中市七里街道办事处巴都大道87号人力资源和社会保障局3楼)综合窗口申报办理。根据与您沟通后了解,由于您在乐山市人民医院住院时并未联系我局进行异地就医备案,因此无法在出院时进行异地就医即时结算,此后您通过电话咨询我局工作人员报销事宜,我局工作人员得知您已自付费用办理了出院结算,便提醒您将上述整套住院手续带回阆中报销。如您周围有亲朋好友遇到类似情况,还请您提醒对方,我市参保人员在南充市外住院须通过拨打0817-6221949专线电话或使用医保电子凭证自助登记备案并确保社会保障卡医保功能能够正常使用,方可进行异地就医即时结算,如果您对异地就医报销政策方面仍有不明之处,可拨打0817-6229617咨询详情,也可以关注阆中医保局公众号“阆中医保”(微信号:lzybj001)获取比分直播,皇冠比分医保相关信息。感谢您对我局工作的支持!


阆中市医疗保障局
2021年4月16日
                市医疗保障局
                                  2021-04-16 23:28:08